close

Comenzó la 12a fecha

En el inicio de la 12ª fecha del Torneo Apertura 2017 “Señor Luis Alberto Fígoli”, este sábado (22/4) por la tarde se disputaron cuatro partidos.
 
Juventud derrotó 3-0 a El Tanque Sisley en el Parque Artigas, River Plate le ganó 1-0 a Cerro en el Parque Saroldi y Danubio venció 1-0 a Racing en el Estadio Jardines del Hipódromo. Por su parte, Plaza Colonia y Peñarol igualaron 1-1 en el Estadio Suppici.
 
El domingo (23/3) se llevarán adelante tres juegos restantes desde las 15.30 h.
Defensor Sporting recibirá a Boston River en el Estadio Franzini, Rampla Juniors jugará frente a Wanderers en el Estadio Olímpico y Sud América se medirá ante Liverpool en el Parque Palermo.
 
Mientras que Fénix y Nacional, líder de la tabla de posiciones del campeonato con 26 unidades, cerrarán la etapa a las 16 h en el Estadio Tróccoli.
 
TORNEO APERTURA 2017
FECHA 12 – “100 años del Club Plaza Colonia”
 
Sábado 22 de abril
 
Juventud 3-0 El Tanque Sisley
Goles: 17´ Diego Casas (JUV), 48´ Esteban González (JUV), 90+1´ Jim Varela (JUV)
Estadio: Parque Artigas
Hora: 15:30
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Gabriel Popovits y Martín Soppi
4º árbitro: Gustavo Tejera
 
Detalles de Juventud 3-0 El Tanque Sisley:
 
River Plate 1-0 Cerro
Gol: 62´ Mathías Saavedra (RIV)
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15:30
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Marcelo De León y César Sebastiani
4º árbitro: Fernando Falce
 
Detalles de River Plate 1-0 Cerro:
 
Danubio 1-0 Racing
Gol: 56´ Abdiel Arroyo (DAN)
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 15:30
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Robert Muniz y Sergio Freire
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
 
Detalles de Danubio 1-0 Racing:
 
Plaza Colonia 1-1 Peñarol
Goles: 64´ Facundo Waller (PC); 90+5´ Cristian Rodríguez (PEÑ)
Estadio: Suppici
Hora: 16:00 TV
Árbitro: Javier Bentancor
Asistente: Miguel Nievas y Carlos Barreiro
4º árbitro: Yimmy Álvarez
 
Detalles de Plaza Colonia 1-1 Peñarol:
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/10995/0/Plaza_Colonia_11_Pe%C3%B1arol/
 
Domingo 23 de abril
 
Defensor Sporting – Boston River
Estadio: Franzini
Hora: 15:30
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Mauricio Espinosa y Mauricio Ituarte
4º árbitro: Daniel Rodríguez
 
Rampla Juniors – Wanderers
Estadio: Olímpico
Hora: 15:30
Árbitro: Oscar Rojas
Asistentes: Carlos Pastorino y Santiago Fernández
4º árbitro: Federico Modernell
 
Sud América – Liverpool
Estadio: Parque Palermo
Hora: 15:30
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Horacio Ferreiro y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Andrés Matonte
 
Fénix – Nacional
Estadio: Tróccoli
Hora: 16:00 TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Nicolás Tarán y Antonio Fedorczuk
4º árbitro: Héctor Martínez

 

TABLA DE POSICIONES DEL CAMPEONATO (al 22/4)