close

Resultados de la 11a fecha

Peñarol cerró la 11ª fecha del Torneo Apertura 2017 “Señor Luis Alberto Fígoli”, con victoria por 1-0 sobre Peñarol en el Estadio Campeón del Siglo, este domingo (16/4) por la noche.
 
Más temprano, se desarrollaron tres partidos: El Tanque Sisley 2-1 Sud América en el Estadio Obdulio Varela, Liverpool 0-1 Defensor Sporting en el Estadio Belvedere y Boston River 4-0 Rampla Juniors, con un hattrick de Facundo Rodríguez.
 
Mientras que el sábado (15/4) por la tarde, en el inicio de la etapa, se llevaron adelante cuatro encuentros. Nacional le ganó 3-1 a Cerro en el Estadio Tróccoli, Fénix venció 2-1 a Wanderers en el Parque Viera, River Plate superó 3-1 a Plaza Colonia en el Parque Saroldi y Juventud obtuvo su primera victoria en el campeonato, por 2-0, sobre Racing en el Parque Roberto.
 
Hasta el momento, Nacional lidera la tabla de posiciones con 26 unidades. El único escolta es Defensor Sporting con 24 puntos.
 
TORNEO APERTURA 2017
FECHA 11 – “Miguel Bianco Dacunto”
 
Sábado 15 de abril
 
Wanderers 0-2 Fénix
Goles: 69´ Agustín Canobbio (FEN), 76´ Cecilio Waterman (FEN)
Estadio: Parque Viera
Hora: 16:00
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Horacio Ferreiro y Javier Irazoqui
4º árbitro: Javier Bentancor
 
Detalles de Wanderers 0-2 Fénix:
 
River Plate 3-1 Plaza Colonia
Goles: 46´ Alexander Rosso (RIV), 62´ Matías Jones (RIV), 88´ Mauro Da Luz (RIV); 67´ Guillermo Padula (PC)
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 16:00 TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Marcelo Alonso y Matías Rodríguez
4º árbitro: Héctor Martínez
 
Detalles de River Plate 3-1 Plaza Colonia:
 
Racing 0-2 Juventud
Goles: 16´ Marcio Benítez (JUV), 26´ Leandro Zazpe (JUV)
Estadio: Parque Roberto
Hora: 16:00
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Miguel Nievas y Carlos Barreiro
4º árbitro: Adrián Pereira
 
Detalles de Racing 0-2 Juventud:
 
Cerro 1-3 Nacional
Goles: 8´ Rodrigo Aguirre (NAC), 80´ Martín Ligüera (NAC); 57´ Jorge Rodríguez (CRR)
Estadio: Tróccoli
Hora: 16:00 TV
Árbitro: Andrés Cunha
Asistente: Carlos Pastorino y Robert Muniz
4º árbitro: Adrián Pereira
 
Detalles de Cerro 1-3 Nacional:
 
Domingo 16 de abril
 
El Tanque Sisley 2-1 Sud América
Goles: 34´ Pablo Lima (ETS), 85´ Marcos Lyford-Pike (ETS); 67´ Rodrigo Pollero (IASA)
Estadio: Obdulio Varela
Hora: 16:00
Árbitro: Federico Arman
Asistentes: Nicolás Tarán y Heber Bogao
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
 
Detalles de El Tanque Sisley 2-1 Sud América:
 
Liverpool 0-1 Defensor Sporting
Gol: 67´ Maximiliano Gómez (DEF)
Estadio: Belvedere
Hora: 16:00 TV
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Richard Trinidad y Eduardo Aguirre
4º árbitro: Héctor Martínez
 
Detalles de Liverpool 0-1 Defensor Sporting:
 
Boston River 4-0 Rampla Juniors
Goles: 73´ Pablo Ceppelini (BR), 76´, 89´ y 90+2´ Facundo Rodríguez (BR)
Estadio: Nasazzi
Hora: 18:30
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Gabriel Popovits y Gino Cottini
4º árbitro: Andrés Matonte
 
Detalles de Boston River 4-0 Rampla Juniors:
 
Peñarol 1-0 Danubio
Gol: 47´ Nahitan Nández (PEÑ)
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 19:30 TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Mauricio Espinosa y Daniel Castro
4º árbitro: Adrián Pereira
 
Detalles de Peñarol 1-0 Danubio:

 

TABLA DE POSICIONES DEL CAMPEONATO (tras la 11a fecha)