close

Apertura | Comenzó la 3a fecha

Nacional venció 1-0 a Plaza Colonia, este sábado (18/2) de noche en el Estadio Suppici por la 3ª fecha del Torneo Apertura 2017 “Señor Luis Alberto Fígoli”.
 
En el inicio de la jornada se disputaron tres encuentros y se registraron igualdades: Racing 1-1 Liverpool en el Parque Roberto, Juventud 2-2 Rampla Juniors en el Parque Artigas de Las Piedras y Danubio 4-4 Fénix. En este último juego, el futbolista albivioleta Fabián Estoyanoff marcó un hattrick.
 
El domingo (19/2) se llevarán adelante cuatro encuentros. A partir de las 17 h, jugarán Cerro – El Tanque Sisley en el Estadio Tróccoli, River Plate – Wanderers en el Parque Saroldi y Sud América – Defensor Sporting en el Parque Roberto.
 
A las 20 h, Peñarol y Boston River cerrarán la etapa en el Estadio Campeón del Siglo.
 
TORNEO APERTURA 2017
FECHA 3 – “Raúl Rodríguez Garcés”
 
Sábado 18 de febrero
 
Racing 1-1 Liverpool
Goles: 10´ Leandro Sosa (RAC); 74´ Gabriel Leyes (LIV)
Estadio: Parque Roberto
Hora: 17:00
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Mauricio Espinosa y Andrés Nievas
4º árbitro: Federico Modernell
 
Detalles de Racing 1-1 Liverpool:
 
Danubio 4-4 Fénix
Goles: 9´ Kevin Gissi (FEN), 42´, 84´ y 86´ Fabián Estoyanoff (FEN); 14´ Abdiel Arroyo (DAN), 15´ Marcelo Tabárez (DAN), 35´ Rodrigo Cabrera (e/c) (DAN), 61´ Juan Manuel Olivera (DAN)
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 17:00
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Marcelo Alonso y Aecio Fernández
4º árbitro: Federico Lovesio
 
Detalles de Danubio 4-4 Fénix:
 
Juventud 2-2 Rampla Juniors
Goles: 19´ y 65´ Gustavo Alles (JUV); 40´ Alex Silva (RAM), 90+2´ Juan Manuel Gómez (RAM)
Estadio: Parque Artigas
Hora: 17:00
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Robert Muniz y Santiago Fernández
4º árbitro: Andrés Matonte
 
 
Detalles de Juventud 2-2 Rampla Juniors:
 
Plaza Colonia 0-1 Nacional
Gol: 68´ Álvaro González (NAC)
Estadio: Suppici
Hora: 20:00 TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistente: Nicolás Tarán y Marcelo De León
4º árbitro: Diego Riveiro
 
Detalles de Plaza Colonia 0-1 Nacional:
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/10627/0/Plaza_Colonia_01_Nacional/
 
Domingo 19 de febrero
 
Cerro – El Tanque Sisley
Estadio: Tróccoli
Hora: 17:00 TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Eduardo Aguirre y Carlos Barreiro
4º árbitro: Héctor Martínez
 
River Plate – Wanderers
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 17:00
Árbitro: Federico Arman
Asistentes: Miguel Nievas y Gino Cottini
4º árbitro: Yimmy Álvarez
 
Sud América – Defensor Sporting
Estadio: Parque Palermo
Hora: 17:00
Árbitro: Javier Bentancor
Asistentes: Antonio Fedorczuk y Matías Rodríguez
4º árbitro: Antonio García
 
Peñarol – Boston River
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 20:00 TV
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Richard Trinidad y Sergio Freire
4º árbitro: Fernando Falce
 
TABLA DE POSICIONES DEL TORNEO APERTURA (al 18/02)