close

Sub-20 | Uruguay 3-0 Colombia

La selección uruguaya sub-20 venció 3-0 a Colombia, este domingo (5/2) por la noche en el Estadio Olímpico Atahualpa de Quito. Los goles fueron convertidos por Facundo Waller, Nicolás Schiappacasse y Nicolás De La Cruz.
 
Con esta tercera victoria consecutiva en tres fechas del hexagonal final del Sudamericano, la Celeste logró la clasificación a la Copa del Mundo 2017, torneo que se disputará en Corea del Sur del 20 de mayo al 11 de junio.
 
Uruguay lidera las posiciones con 9 puntos, seguido de Ecuador, Venezuela y Brasil con 4, Argentina tiene 3, y cierra la tabla Colombia con una unidad.
 
El 6/2 por la tarde en el complejo deportivo La Carolina, entrenarán los futbolistas que jugaron menos de 45' ante Colombia o no jugaron. Al mismo tiempo, el resto del plantel se dirigirá al club de natación Pichincha para realizar un trabajo regenerativo con hidroterapia.
 
Según lo previsto en el calendario, la actividad para el equipo que dirige Fabián Coito continuará el miércoles 8, a partir de la hora 20.15 (Uy), con el partido correspondiente a la 4ª etapa ante Venezuela.
 
Cabe destacar que Agustín Rogel, al recibir su segunda amonestación en esta fase, quedó inhabilitado de jugar ante la Vinotinto.
 
Los otros futbolistas que cuentan con una amarilla, y de recibir una no podrán estar frente a Ecuador, son: Nicolás Schiappacasse, Carlos Benavídez, Joaquín Ardaiz, Facundo Waller, Matías Viña, Rodrigo Bentancur y Nicolás De La Cruz.
 
3ª fecha del hexagonal final del Torneo Sudamericano sub-20
 
Uruguay 3-0 Colombia
Goles: 40´ Facundo Waller (URU), 64´ Nicolás Schiappacasse (URU), 82´ Nicolás De La Cruz (URU)
Día: Domingo 05/02/17
Hora: 18.15 h (Ecu) – 20.15 h (Uy)
Estadio: Olímpico Atahualpa de Quito (Ecuador)
Árbitro: Mario Díaz de Vivar (PAR)
Asistentes: Milciades Saldivar y Darío Gaona (PAR)
4º Árbitro: Carlos Orbe (ECU)
Expulsado: 80´ Jhon Balanta (COL)
 
URUGUAY
 
Equipo Titular 
1 – Santiago Mele
4 – José Luis Rodríguez
18 – Agustín Rogel
17 – Matías Viña
5 – Mathías Olivera
8 – Carlos Benavídez
20 – Rodrigo Bentancur
15 – Facundo Waller
11 – Nicolás De La Cruz (83´ Joaquín Ardaiz)
10 – Rodrigo Amaral (55´ Agustín Canobbio)
9 – Nicolás Schiappacasse (71´ Marcelo Saracchi)
 
DT: Fabián Coito
 
Suplentes
12 – Juan Tinaglini
23 – Adriano Freitas
3 – Nicolás Rodríguez
2 – Santiago Bueno
13 – Emanuel Gularte
22 – Agustín Sant´Anna
21 – Santiago Viera
6 – Marcelo Saracchi (71´ Nicolás Schiappacasse)
14 – Roberto Fernández
16 – Diego Rossi
19 – Agustín Canobbio (55´ Rodrigo Amaral)
7 – Joaquín Ardaiz (83´ Nicolás De La Cruz)
 
 
COLOMBIA
 
Equipo Titular
12 – Manuel Arias
5 – Anderson Arroyo
18 – Jhon Balanta
2 – Carlos Cuesta
15 – Leyser Chaverra
6 – Daniel Rojano (45´ Luis Díaz)
8 – Kevin Balanta
13 – Ever Valencia
21 – Juan Ramírez (62´ Christian Mina)
19 – Jorge Obregón (56´ Michael Gómez)
10 – Juan Hernández
 
DT: Carlos Restrepo
 
Suplentes
23 – Jaime Mora
1 – Luis García
11 – Michael Gómez (56´ Jorge Obregón)
4 – Joan Castro
22 – Gabriel Fuentes
14 – Breiner Paz
17 – Luis Díaz (45´ Daniel Rojano)
16 – Christian Mina (62´ Juan Ramírez)
7 – Julián Quiñones
3 – Jorge Segura 
 
Hexagonal Final
 
30/1: Uruguay 3-0 Argentina (20:15 h de Uruguay) 
2/2: Uruguay 2-1. Brasil (20:15 h de Uruguay)
5/2: Uruguay 3-0 Colombia (20:15 h de Uruguay)
8/2 vs. Venezuela (20:15 h de Uruguay)
11/2 vs. Ecuador (22:30 h de Uruguay) 
 
*Los horarios pueden ser modificados por el Comité Organizador Local. 
 .